Технология обучения

по программам OUBS и МИМ ЛИНК

Дистанционное образование с поддержкой (blended-learning: смешанное обучение) — технология, разработаная специально для занятых основным делом руководителей и обеспечивает успешное совмещение учебного процесса с ведением основной профессиональной деятельности. В учебном процессе гармонично сочетаются разные формы занятий:

• активные очные групповые занятия на тьюториалах и выездных школах в выходные дни;
  • самостоятельная работа с интерактивными учебными материалами;
  • дистанционное обсуждение вопросов курса в режиме групповой интернет-конференции и индивидуального консультирования;
  • письменные задания с анализом реальных управленческих проблем.

Технология обучения предполагает постоянное обращение слушателей к своей практической деятельности.

Основные составляющие учебного процесса

Регистрация. Все слушатели, заполнившие вступительные анкеты и оплатившие обучение, регистрируются в Международном институте менеджмента ЛИНК и Открытом университете Великобритании.

Вводное занятие. Слушатели получают в личное пользование комплекты специальных учебных материалов, знакомятся со своей учебной группой, тьютором, планом проведения занятий и методикой обучения.

Учебные пособия. Представляют собой интерактивные учебно-методические комплексы, разработанные Открытым универитетом Великобритании. Пособия переведены на русский язык, адаптированы Международным институтом менеджмента ЛИНК, сертифицированы Открытым университетом и рекомендованы Министерством образования РФ в качестве учебных пособий для вузов.

Самостоятельные занятия. Работа с учебными материалами происходит в интерактивном режиме с проработкой рабочей ситуации слушателя. Фрагменты информационных материалов чередуются с вопросами, отвечая на которые слушатель контролирует степень освоения материала, а также анализирует свою рабочую ситуацию и ищет пути ее улучшения.

Письменные задания ТМА (Tutor-Marked Assignments). Слушателям предлагается применить концепции курса для анализа и совершенствования их собственной деятельности. Письменные работы оцениваются и комментируются тьютором.

Тьютор (преподаватель-консультант). Организует эффективное изучение курса, проводит тьюториалы (семинары) и ведет интернет-конференцию, консультирует слушателей, проверяет и комментирует письменные задания.

Тьюториалы (семинары). Проводятся приблизительно один раз в месяц в выходные дни. Используются для корректировки процесса самостоятельных занятий, освоения эффективных методов работы и обмена опытом. На тьюториалах широко применяются активные методы обучения: групповые дискуссии, деловые игры, тренинги, "мозговой штурм" и т.п.

Выездные школы. Используются интенсивные формы обучения в режиме "погружения". Слушатели получают возможность упорядочить знания, развить практические навыки групповой работы, обменяться опытом и установить деловые связи. Выездные школы являются обязательным элементом обучения.

Информационные технологии. Для более глубокого усвоения курса слушатели имеют возможность обсуждать актуальные концепции в закрытых итернет-конференциях (TGA - Tutor`s Group Aria или TGF - Tutor`s Group Forum). Интернет-конференции являются важным средством обмена информацией и опытом с тьютором и другими студентами, а также динамичным хранилищем информации, постоянно обновляемым для оказания слушателям максимальной помощи в течение всего периода обучения.

Консультации. Слушатель имеет возможность проконсультироваться у тьютора по вопросам курса по телефону или электронной почте, что позволяет оперативно решать возникающие затруднения.

Заключительное письменное задание ECA (End-of-Course Assessment). Некоторые курсы завершаются написанием заключительного задания, в котором слушателям предлагается исследовать проблему, связанную с изменениями в их практической деятельности. Заключительные задания оцениваются в центральном офисе ЛИНК.

Экзамен. Основные курсы завершаются сдачей письменного экзамена.

Задать вопрос »»