Корпоративная школа командной работы

Фото »»

Стань генеральным директором собственной жизни!

На берегу Усы на базе отдыха "Лесные тропы" состоялась финальная часть "Практической школы командной работы" для актива Совета молодежи АО "ТЯЖМАШ". Это корпоративный вариант имеющего уже семилетнюю историю соревновательного форума по командному решению управленческих проблем "Точка роста".

Школа проводилась с целью:

• Активизировать деятельность Совета молодежи предприятия;
  • Сплотить участников для совместной работы над проектами;
  • Обучить их технологии решения управленческих проблем;
  • Дать старт актуальным проектам предприятия.

Для этого были задействованы разнообразные форматы:

• Тренинг по освоению технологии решения управленческих проблем;
  • Дистанционное общение в виртуальной группе для организации командных и обучающих процессов;
  • Он-лайн консультации команд по разрабатываемым проектам;
  • Итоговый двухдневный выездной форум.
Обучающая часть проекта

В рамках проекта участники осваивали следующие темы:

• Технология решения управленческих проблем
    • Проблема как разрыв между сложившейся и желаемой ситуациями; типы проблемных ситуаций; особенности управленческих проблем; логика рассуждений при решении проблем; факты и оценочные суждения; этапы решения управленческих проблем.
    • Описание проблемы: актуальность проблемы; организационный контекст; владелец проблемы; симптомы проблемы; анализ заинтересованных сторон; причины проблемы; масштаб и границы проблемы; трудности ситуации; цель исследования.
    • Поиск причины проблемы: способы визуальной организации поиска причин.
    • Анализ управленческой проблемы: модели и концепции как инструменты для исследования проблемы.
    • Рекомендации по решению проблемы: критерии подходящего решения; критерии SMART; первые шаги; последствия и возможные риски предложений.
  • Командная работа
    • Командные роли по Белбину. Эффективное распределение ролей.
  • Управление изменениями
    • Формула перемен Девида Глейчера; три этапа изменений; исследование поля сил; Ромб Левитта; восемь этапов организационных преобразований.
  • Эффективная презентация
    • Цели и права слушателей; цели презентации; как сделать презентацию понятной и запоминающейся для слушателей; как обеспечить наглядность материалов для презентации.
Содержательные результаты проекта

Семь команд участников исследовали выбранные актуальные проблемы предприятия:

• Адаптация вновь принятых сотрудников
  • Организация обмена опытом между сотрудниками
  • Внутреннее информирование на предприятии
  • Создание учебного центра подготовки и переподготовки станочников
  • Планирование карьерной лестницы специалиста
  • Повышение популяризации спортивно-досуговых мероприятий
  • Улучшение условий отдыха на турбазе.

В рамках предварительного этапа команды описали проблему, собрали необходимую информацию, проконсультировались у экспертов предприятия и тьюторов.

На очном этапе формулировки и описание проблемы были скорректированы командами с учетом новой дополнительной информации, полученной в ходе обучающих брифингов, и обратной связи от других команд.

Результаты командной работы были представлены во второй день очного этапа для оценки жюри, состоящего из руководителей предприятия, Открытой школы управления и тьюторов.

Все семь команд показали логически простроенные вступления на основе технологии решения управленческих проблем и предложили своё видение возможного решения.

28.05.2017