История

Международный проект по созданию сети дистанционного образования в России возник благодаря инициативе группы научных сотрудников Центрального аэрогидродинамического института и преподавателей МФТИ, МГУ и МАИ.

В 1992 году в г. Жуковском был создан Международный институт менеджмента ЛИНК (ранее - Международный центр дистанционного обучения) - российский партнер Открытого университета Великобритании - обладатель эксклюзивного права проведения в странах СНГ обучения по методике и с использованием учебно-методических материалов The Open University.

Программы и методики Открытого университета Великобритании (The Open University) привлекли к себе внимание тем, что оказались в наибольшей мере подходящими для решения задачи качественной переподготовки большого числа руководителей и специалистов к работе в условиях рынка.

Основные этапы развития
  • 1969 - Указом королевы Великобритании основан Открытый университет (The Open University).
  • 1986 - Аккредитация программы МВА Открытого университета Ассоциацией МВА.
  • 1991 - В г. Жуковском началось обучение на английском языке первой группы из 20 студентов по курсу "Эффективный менеджер".
  • 1992 - Учрежден Международный центр дистанционного обучения "ЛИНК". Перевод первых курсов Открытого университета на русский язык. К концу года в 15 центрах ЛИНК учится 539 студентов.
  • 1993 - Первые 23 слушателя из г. Тольятти начали обучение в Самарском региональном центре ЛИНК.
  • 1997 - Государственная аккредитация МЦДО ЛИНК.
  • 1998 - МЦДО "ЛИНК" переименован в Международный институт менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК).
  • 2000 - Присуждение Школе бизнеса Открытого университета (The Open University Business School) аккредитации качества Европейского Фонда Развития Менеджмента (EQUIS).
    Открытие Тольяттинского филиала МИМ ЛИНК.
  • 2001 - Первый выпуск российских студентов программы МВА Открытого университета Великобритании.
  • 2004 - Школа бизнеса Открытого университета получает американскую аккредитацию Ассоциации по развитию университетских школ бизнеса (AACSB).
  • 2006 - Аккредитация программы МВА ЛИНК "Стратегия" Ассоциацией МВА.

Сегодня ЛИНК - одна из крупнейших в России школ бизнеса, которая обеспечивает подготовку более 10000 менеджеров в год. И более 100 руководителей разного уровня из Тольятти ежегодно связывают развитие своей управленческой компетентности с обучением по программам Школы бизнеса Открытого университета и Международного института менеджмента ЛИНК.